Своим опытом поделились немецкие ученые и педагоги

30 марта в Университете Лобачевского состоялся семинар по инклюзивному образованию. Инклюзивное образование предполагает обучение детей с ограниченными возможностями здоровья не в специализированном, а в обычном учебном заведении.

Участников приветствовала проректор по по социальным вопросам и взаимодействию с работодателями Татьяна Николаевна Беспалова.

Научно-практическим опытом в системе инклюзивного образования Германии поделились председатель Германского Союза специальный педагогов, директор школы им. Хайнрих Брюггер, клинической школы г. Ванген Штефан Прендль,  федеральный управляющий Союза специальных педагогов Мария Анна Шардт и доцент Технического университета г. Дортмунд Биргит Ротенберг.

На семинаре были представлены следующие темы: "Инклюзия требует профессиональности", "Внедрение инклюзии в школах, положительные развития и препятствия", "Раздел: инвалидность и высшее образование - обзор и стадия внедрения в Техуниверситете Дортмунда".

По окончанию докладов слушатели смогли задать спикерам вопросы и подробно обсудить интересующие моменты.