Европейского пространства высшего образования

14 октября 2016 г. в Нижнем Новгороде в Университете Лобачевского прошло третье заседание Консультативной группы по международному сотрудничеству Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). Предыдущие заседания группы состоялись в Париже (январь 2016 г.) и Лондоне (май 2016 г.).

В заседании Консультативной группы приняли участие: Франсуаза Профит - глава Секретариата Болонской группы; Мариана Саад - сотрудник по вопросам политики Секритариата Болонской группы; Марлен Барт - сотрудник отдела международного сотрудничества и программ Генерального директората по образованию и культуре ЕС;  Питер Уэллс - Руководитель секции высшего образования ЮНЕСКО; Маркус Лайтинен - вице-президент Европейской ассоциации международного образования; Элизабет Баттон - член исполнительного комитета Союза европейских студентов; Эрол Кулахчи - координатор по связям со странами ЕС Агентства университетов франкофонии; Катрин Фоманн - референт по политической поддержке Немецкой службы академических обменов DAAD; Патрисия Поль - сопредседатель консультативной группы международного сотрудничества Министерства образования Франции; Элла Ритчи - заместитель ректора Ньюкаслского университета (Великобритания); Ноэль Веркруйссе - старший руководитель проекта интернационализации высшего образования Департамента образования и профессиональной подготовки Бельгии; Стелиос Христофидес - старший сотрудник департамента высшего и третичного образования Министерства образования и культуры Кипра; Даниэль Мишер - начальник отдела среднего и высшего образования Департамента образования Лихтенштейна; Александр Олегович Грудзинский – член рабочей группы, директор Института экономики и предпринимательства ННГУ; Борис Валерьевич Железов -  заместитель директора Международного департамента Минобрнауки РФ.

Консультативная группа по международному сотрудничеству ЕПВО входит в состав международного органа оперативного управления Болонским процессом - Болонской группы (Bologna Follow-Up Group). Основной задачей Консультативной группы по международному сотрудничеству является разработка политики и конкретных мероприятий по взаимодействию ЕПВО с образовательными системами других регионов мира, в том числе стран средиземноморья, северной Африки, Азии, США, Канады, Латинской Америки и другими. Группа должна представить на рассмотрение министров образования стран, входящих в ЕПВО, предложения по интернационализации, которые должны быть утверждены Министерской конференцией и Болонским форумом в Париже в 2018 году. В состав Консультативной группы входят представители 15 государств – членов ЕПВО, а также представители международных организаций: Еврокомиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской ассоциации университетов, Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании, Европейского студенческого союза и других. Российскую Федерацию в Консультативной группе по поручению Министерства образования и науки РФ представляет директор института экономики и предпринимательства А.О. Грудзинский, являющийся также членом Рабочей группы по Болонскому процессу при Министерстве образования и науки РФ.