Мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации и Российской академии наук

22 0214 ТК Girl power 090

Международный день женщин и девочек в науке отмечается 11 февраля.  Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году и призван обеспечить полноправное участие женщин-исследователей в занятии наукой, техникой и инновациями.

В этот день на базе Парка науки ННГУ состоялась дискуссия «Girl power: женщины в науке», в которой приняли участие нижегородские женщины-учёные.

Мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации и Российской академии наук (РАН).

«Сегодня решение глобальных вопросов и вызовов возможно только в условиях международного сотрудничества при участии женщин-учёных. Уверена, что в нашей стране с каждым годом будет расти число женщин, развивающих отечественную науку», – написала в своём обращении председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Открыла мероприятие специальный гость – главный научный сотрудник Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Юлия Горбунова:

«На мой взгляд наука не делится на женскую и мужскую, наука не имеет границ, не имеет полов. Мы должны говорить о том, как помочь женщинам прийти в науку, остаться в науке и стать в ней лидерами, потому что то, что мы разные, то, что мы отличаемся по природе от мужчин, абсолютно не означает, что женщины не могут быть лидерами».

22 0214 ТК Girl power 032

В дискуссии приняли участие: ректор Университета Лобачевского, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Елена Загайнова, ставшая основателем и первым директором НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ; и.о. декана юридического факультета Университета Лобачевского, кандидат юридических наук, доцент Евгения Черных; профессор факультета социальных наук Университета Лобачевского, доктор исторических наук Зарэтхан Саралиева; профессор юридического факультета Университета Лобачевского, доктор юридических наук, кандидат культурологии Марина Баранова; аспирант ПИМУ, сотрудник научной лаборатории оптической когерентной томографии НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ Ксения Ачкасова.

Спикеры рассказали о своей научной траектории, трудностях и успехах на научном пути, порассуждали о статусе учёного-женщины в современном мире, о конкуренции в науке, идеальной научной команде и о том, что же такое наука.

22 0214 ТК Girl power 038

22 0214 ТК Girl power 107