Масштабный проект стартовал 19 октября в 41 вузе страны

20191019132901 DP4A3876

19 октября 2019 года Университет Лобачевского присоединился к общероссийскому проекту в рамках Национальной технологической инициативы и стал пространством первой в Нижнем Новгороде «Точки кипения». Торжественное открытие Точки кипения Университета Лобачевского посетило 505 человек, среди которых были студенты, представители науки, бизнеса, власти. Деятельность «Точки» будет сфокусирована на пяти рынках НТИ: AutoNet, MariNet, TechNet, EduNet и HealthNet.

 «Сегодня мы наблюдаем, как формируется запрос общества на дополнительные компетенции, современные образовательные программы. Университеты должны активно участвовать в реализации этого запроса, в запуске новых моделей обучения, которые можно получить в разных формах, — сообщил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. — «Точки кипения» могут стать площадками для апробации таких моделей подготовки, для обмена лучшими образовательными практиками между вузами, для приобретения студентами новых профессиональных навыков. Подчеркну, что современные образовательные программы требуют все большей индивидуализации, студенты стремятся развивать самые передовые компетенции. В «Точках кипения» наши студенты смогут получать индивидуальные рекомендации по дальнейшему развитию, не покидая свои регионы, ведь сегодня «Точки кипения» открылись еще в 41 университете, при этом из всех пространств коллективной работы только четыре находятся в Москве. Университеты, в том числе с помощью «Точек кипения», могут стать центрами городской и региональной агломерации, задавая новые стандарты формирования городской среды, системы инноваций, технологий и досуга нашей талантливой молодежи».

В «Точке кипения» студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе Университета 20.35, а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Работа университетских «Точек кипения» будет направлена на формирование и развитие индивидуальных образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университета 20.35, так и ресурсы собственного вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми цифровыми компетенциями.

«Мы надеемся, что каждый университет сможет использовать «Точку кипения» не только как дополнительное пространство для проведения мероприятий, но и как сервис для формирования у каждого студента новой образовательной траектории, получения рекомендаций, какие мероприятия сети лучше всего его разовьют, каких участников для своего проекта, стартапа он сможет себе найти. Фактически это вторая профессия, которую можно приобрести в «Точке кипения», — сказал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. — В 2020 году мы видим своей задачей загрузку сети пространств коллективной работы качественными мероприятиями, повышение их взаимосвязанности, интеграции с учебными программами вузов, с компаниями Национальной технологической инициативы. Среди участников «Точек кипения» более 60% живут и работают не в Москве. Необходимо сделать то же самое с точки зрения развития технологий, стартапов, и мы будем стимулировать рост количества технологических команд в регионах».

В рамках открытия Точки кипения Университета Лобачевского состоялось выступление куратора от НТИ Ирины Белозеровой, а также прямое включение специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова и ведущего эксперта Института образования НИУ ВШЭ Евгения Сженова.

Мероприятия, открывающие работу «Точки кипения», были разделены на три зоны: «Сквозные технологии», «Рынки НТИ» и «Таланты». В рамках трека «Сквозные технологии» состоялись мастер-классы по новым производственным технологиям для 3D печати, перспективам развития человеко-машинных коммуникаций (нейротехнологиям), большим данным и интернету вещей. Трек «Рынки НТИ» включал в себя проектные сессии по созданию дорожных карт в рамках рынка HealthNet, проектирование атласа будущих профессий с учетом внедрения искусственного интеллекта, больших данных, нейротехнологий, а также мастер-класс по онтоинженерии. Трек «Таланты» работал в формате мозгового штурма в рамках созданного Клуба мышления, а также организована проектная сессия по созданию дорожной карты рынка NeuroNet.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, «Точка кипения» обеспечит интеграцию проектной деятельности молодежного сообщества и ключевых научных направлений университета.

«Это развивающее пространство, где можно организовать независимое образовательное событие или принять в нем участие. Мы нацелены на развитие модели предпринимательского вуза, формирование новых проектов и команд, выявление лидеров проектов, поиск талантов и выстраивание для них социальных лифтов. Мы верим, что «Точка кипения» позволит молодежи проявить себя, развить проектное мышление и сформировать новые технологические компетенции», – отмечает Кирилл Марков.

Специальным гостем на открытии стал итальянский ученый Франчески Клаудио. Профессор выступил с докладом на тему «Цифровая персонализированная медицина здорового старения». Ученый поделился секретами молодости и долголетия, рассмотрел человеческий организм, как метаорганизм – сообщество микроорганизмов и человека.

Также в ходе открытия «Точки Кипения Университета Лобачевского» была организована прямая трансляция с «Точкой» Московского Политехнического университета.

Справка

«Точки кипения» создаются при поддержке «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ). Первая «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив открылась в Москве в 2013 году. Пространства предназначены для ученых, бизнесменов, госслужащих, общественников, студентов. В «Точках кипения» они могут делиться опытом, итогами работы, совместно прорабатывать новые модели развития.

Сейчас «Точки кипения» работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Благовещенске, Грозном, Казани, Волгограде, Рязани и Перми. Всего насчитывается 28 городских «Точек кипения».

В 2019 году был запущен новый формат – университетские «Точки кипения». В течение года были открыты 13 университетских пространств коллективной работы, основным направлением деятельности которых стали образовательные программы, включение в повестку Национальной технологической инициативы и цифровой экономики.