Студенты из Сербии поделились своими впечатлениями о своем обучении в Университете Лобачевского

В нашем университете обучаются студенты из разных стран мира, изучая русский язык и постигая премудрости своих будущих специализаций. Среди них есть студенты из Сербии, которые решили связать свою жизнь с химией. Мы решили узнать у них, что повлияло на их решение относительно будущей профессии и университета, как им дается учеба в ННГУ и какие впечатления у них о нашем университете и городе.

Неманя

- Почему выбрали Россию, Нижний Новгород, ННГУ? Что побудило сделать такой выбор? Какую роль сыграло изучение русского языка и почему выбор пал именно на химию?

- У меня появилась возможность поехать на учебу в Россию, которую не хотел упустить. Кроме того, я разговаривал с родителями, и мы решили, что это - лучшее для меня и для моего будущего. Нижний Новгород был единственным предложением, которое я получил. Об этом городе я и ранее слышал, и у меня было желание туда приехать. Я выбрал ННГУ, потому что они были единственными, кто приехал в Сербию и предложил учиться у них. Мне предложили обучение в ННГУ, на что я согласился. Побудил сделать такой выбор и русский язык, который я хотел выучить. Кроме того, это было для меня вызовом, который я хотел принять. Как я уже упомянул, русский язык сыграл весьма важную роль. Считаю, что любой иностранный язык играет важную роль в жизни, в том числе и русский. Это богатство, которое невозможно купить. Я выбрал химию, так как химия - один из редких предметов, которые любил учить в школе, она интересная и очень важна для будущего. Считаю, что она мне очень поможет в жизни.

- Как идёт учебный процесс? Легко ли учиться? Помогает ли близость языков?

- Учебный процесс протекает отлично, много тружусь, учу и выкладываюсь по полной, чтобы всё было в порядке. Продолжу так, и я уверен, что не будет никаких проблем. Если учите, то учиться легко. Важнее всего поставить цель, к которой будете двигаться. Когда это сделаете, учёба не будет представлять никаких проблем. Много помогает близость двух языков. Многие слова одинаковы как в сербском, так и в русском. Это мне очень помогло.

- Позволяет ли уровень знаний, полученный в гимназии, осваивать текущую программу? Интересно ли учиться и просто пребывать в университете? Чем занимаетесь кроме учёбы? Сложились ли дружеские связи здесь?

- Я считаю, что меня гимназия достаточно подготовила для обучения в университете. Думаю, нет лучшего выбора, чем гимназия, на данный момент в Сербии. Так как проводил много времени в гимназии, сейчас мне не тяжело учиться и посещать лекции. Учиться иногда интересно, иногда нет, зависит от того, идёт ли сессия. Как уже говорил, ещё раз напоминаю, что важно поставить цель, тем самым облегчаете себе процесс обучения и учёбу.

Пребывание в университете - супер, много позитивных и хороших людей. Считаю, что университетская жизнь - период, в котором человек может многому научиться и многое узнать. Через это следовало бы пройти. Кроме учёбы я играю в футбол, занимаюсь спортом, когда есть время, уезжаю в лагерь, иногда играю на гитаре. Стараюсь использовать свободное время как можно лучшим способом. Как приехал – не было друзей, со временем приобрёл. Как время пройдёт, так и придут дружеские связи.

- Каковы впечатления от Нижнего Новгорода? Что более всего запомнилось? Какое самое яркое впечатление за год пребывания здесь? Может, ходили в какое-нибудь интересное место или видели что-нибудь?

- Нижний Новгород интересен в своём роде. Более всего мне нравится крепость и вид на реку Волгу. Мне здесь понравилось. Люди хорошие и хотят помочь, а это очень важно. В данный момент всё так, как должно быть. Больше всего запомнилась зима, никогда её не забуду. А кроме зимы, русские праздники, которые мне понравились. Наибольшее впечатление - схожесть русских и сербов, отношение русских к сербам. Это то, что буду ценить и уважать всегда. Надеюсь, что такое отношение будет продолжаться, и что в жизни приобрету много русских друзей. У меня не было много времени, чтобы путешествовать и ходить куда-либо, учёба на первом месте. Когда будут каникулы, планирую посмотреть и погулять в городе.

Тодор

- Почему выбрали Россию, Нижний Новгород, ННГУ? Что побудило сделать такой выбор? Какую роль сыграло изучение русского языка и почему выбор пал именно на химию?

- Я выбрал Россию, потому что я давно в неё влюблен. Люблю русскую культуру, русский народ и саму Россию. Нижний Новгород выбрал, потому что это город-побратим моего родного города Нови-Сада. Связь между Нови-Садом и Нижним Новгородом сильная - потому. ННГУ выбрал, потому что он сотрудничает с гимназией, в которой я учился, гимназией «Лаза Костич». А кроме того, это лучший университет в Нижнем Новгороде. Хотя никогда не думал о выезде из Сербии, от возможности, которую мне предложили, не мог отказаться. Кроме того, всячески жаждал стать самостоятельным. Незнание русского языка было для меня почти единственной преградой. Но я всё же набрался храбрости и сделал такой выбор. Не жалею. Более мне русский не кажется тяжёлым. Я выбрал химию, потому что химия для меня самое близкое направление из всех предложенных. Потому что в ННГУ нет направления, посвящённого возобновляемым источникам энергии, химия была для меня логичным выбором.

- Как идёт учебный процесс? Легко ли учиться? Помогает ли близость языков?

- Процесс обучения идёт гладко. Во всём хорошо ориентируюсь. Доволен. На данный момент учиться легко. Увидим через год. Хотя не верю, что будут какие-либо проблемы. Близость наших языков сколько помогает, столько и мешает. Но непременно видна разница между сербом, который учит русский, и китайцем, арабом или ангольцем, которые пытаются это сделать.

- Позволяет ли уровень знаний, полученный в гимназии, осваивать текущую программу? Интересно ли учиться и пребывать в университете? Чем занимаетесь кроме учёбы? Сложились ли дружеские связи здесь?

- Что касается уровня знаний, полученных в гимназии: так как русский никогда не учил до приезда в Россию, то что касается русского, то вопрос бессмыслен. Но если говорить о других предметах, могу только сказать, что мне не тяжело осваивать программу - не знаю точно, связано ли это с уровнем знаний, который получил в гимназии, или нет, но мне не тяжело. Интересно ли учиться? Считаю, что студенческая жизнь - самый интересный период жизни, а кроме того, в ННГУ много возможностей для каждого, кто хочет заниматься какими-либо внеучебными занятиями. Так что мой ответ - одно большое "ДА!"

Интересно ли пребывание в университете? Ох.. это тяжёлый вопрос.... Я очень активный. Кроме учёбы занимаюсь различными мероприятиями и провожу время с друзьями. Точнее - член студсовета ФИС и главный представитель спортивной ассоциации нашего факультета, организую разные турниры и координирую всех иностранных студентов, которые занимаются спортом. Кроме того, занимаюсь искусством - играю на гитаре и участвую во всех праздниках в рамках университета. Езжу в лагеря. Я член нескольких студенческих организаций, например, ЦТС и профком. Через эти организации участвую в многочисленных проектах. Мне кажется, что мог бы так говорить до завтрашнего дня. Остановлюсь здесь. Уже появились друзья. Я познакомился со многими людьми, занимаясь всем тем, что перечислил. Так что уже приобрёл несколько крепких дружеских связей!

- Каковы впечатления от Нижнего Новгорода? Что более всего запомнилось? Какое самое яркое впечатление за год пребывания здесь? Может, ходили в какое-нибудь интересное место или видели что-нибудь?

- Впечатление от города? Город показался достаточно спокойным, а жизнь размеренной. Очень мало людей на улице. Но у города есть своя красота. Как и ночная жизнь, которая мне подходит (киноночи). Мне здесь понравилось. Какое самое яркое впечатление – даже и не знаю. Их много, так как я очень активный. Но если так надо изложить что-то... Пусть будет то, что не надеялся, что прямо так хорошо совладаю с русским языком, хотя и за 7 месяцев. На данный момент я был только в Нижнем. Но планирую посредством некоторых волонтёрских мероприятий в следующем году поехать в Питер на неделю. Вероятно, по возвращении заверну и в Москву. Ещё планирую поездку в Казань.

Петар

- Почему выбрали Россию, Нижний Новгород, ННГУ? Что побудило сделать такой выбор? Какую роль сыграло изучение русского языка и почему выбор пал именно на химию?

- Я с детства хотел посетить Россию и проехаться по этой стране, потому что меня привлекала русская культура, русские люди и история, которую делят два наших народа, сербский и русский. Конечно, идея обучения в России мне тогда не приходила в голову, но со временем, когда становился старше, стал стремиться приехать в Россию и получить знания их преподавателей и учёных, так как слышал много позитивных комментариев о развитости русской науки.

Выбор пал на ННГУ, потому что, по моей оценке, за год до этого была судьбоносная возможность для моей будущей карьеры, и сейчас разделяю такое мнение. Я хотел продолжить моё обучение, но по началу даже не думал, что получу такую возможность, что смогу учиться за границей, хотя и у меня было большое желание обучаться в России. Я хотел получить в НИС-е в Нови-Саде стипендию на обучение в России, но отказался от этого, так как мне не понравились их условия, а в гимназии мне сказали о другом предложении. Это было предложение от ННГУ, и тогда я мог выбирать, принять ли предложение и продолжить обучение в России или остаться в Сербии и поступить на какой-либо факультет в Нови-Саде или в Белграде. Много не колебался по этому поводу и решил продолжить своё обучение в ННГУ.

Русский язык начал учить с 5 класса. Могу сказать, что это были одни из самых интересных уроков, более интересные, чем уроки английского. Ощущал ту близость сербского и русского языков, и он мне не представлял проблем. Мог хорошо читать и писать на русском, с очень малым количеством ошибок, но в последние 4 года не уделял ему много внимания, так что многое забыл, но это компенсировал сегодняшней жизнью в России, в Нижнем Новгороде.

У меня не было какого-либо большого выбора, на какой факультет поступать и куда, только знал, что в будущем хочу заниматься химией, так как химию люблю с основной школы и до сего дня. Привлекала меня работа в лаборатории и это было моё единственное желание. На это окончательно повлияла моя учительница по химии из основной школы, которая показала несколько небольших экспериментов во время уроков, а я часто участвовал в таких экспериментах, потому что обожал их.

- Как идёт учебный процесс? Легко ли учиться? Помогает ли близость языков?

- Учиться нужно, и с этим не буду спорить, хотя я не трачу много времени на изучение, так как большое количество лекций понимаю на занятии, только слушая преподавателя, так что имею достаточно времени пополнить свои знания русского языка не только тем, что учим на уроках, но и разговаривая с русскими. Обучаться здесь не тяжело, с учётом того, что у меня было некоторое знание русского языка, когда я приехал сюда, и это достаточно облегчало мою жизнь здесь. Конечно, близость русского и сербского языков - очень хорошая вещь при изучении очень сложных тем, хотя и научные термины очень схожи с сербскими, что легко понимаются. В общем, я очень доволен.

- Позволяет ли уровень знаний, полученный в гимназии, осваивать текущую программу? Интересно ли учиться и пребывать в университете? Чем занимаетесь кроме учёбы? Сложились ли дружеские связи здесь? Нравится ли проживание в общежитии?

- Могу сказать, что получил очень качественные знания в моей гимназии, так как то, что сейчас здесь учим, не отличается от того, что учили в гимназии. Встречался со всеми темами, которые здесь учим, и потому не могу про себя сказать, что был в ситуации, когда видел что-либо, что не знаю или что мне не было известно ранее.

Мне интересно учится здесь, так как не прилагаю много усилий, чтобы получить желаемый результат, но это по крайней мере сейчас так. С учётом того, что всё время окружён иностранцами, всегда им предлагаю помочь и так использую часть своего свободного времени. Конечно, так приобрёл достаточно друзей, и могу сказать, что не было трудно войти в общество иностранцев, хотя войти в общество русских было более трудным заданием. Однако, мне было немного труднее войти в общество русских, так как каждый раз боялся, что не смогу сказать то, что думаю, именно так, как думаю. Но детальное изучение русского языка помогло мне это компенсировать, и помощь хороших русских приятелей, конечно.

Жизнь в общежитии не представляет для меня проблему и интересна в некотором своём роде. Всегда можешь познакомиться с кем-либо, кого ранее не видел, так как достаточно людей проходит через общежитие. Конечно, есть некоторые вещи, которые человеку мешают в общежитии, но опять же, не считаю, что тяжело привыкнуть к такому стилю жизни.

Кроме учёбы, в свободное время посещаю стеклодувную мастерскую на химическом факультете. Посещаю уже около полугода, и даже постепенно вхожу в суть стеклодувного дела. Благодаря Талату Алиевичу и его помощнику Юрию Юрьевичу, которые меня приняли на обучение к себе, к этому моменту выучил достаточно об этом деле и сейчас им помогаю при изготовлении некоторых простых инструментов. Кроме того, там иногда остаюсь учить, когда мне нужна тишина, хотя там не совсем тишина, так как горелки постоянно работают и при работе постоянно шумят, мне это очень нравится, так как в стеклодувной мастерской нахожу свой внутренний мир после тяжёлого дня, а кроме того, там Талат Алиевич и Юрий Юрьевич, которые мне всегда поднимают настроение.

- Каковы впечатления от Нижнего Новгорода? Что более всего запомнилось? Какое самое яркое впечатление за год пребывания здесь? Может, ходили в какое-нибудь интересное место или видели что-нибудь?

- Нижний Новгород поначалу мне не очень понравился, хотя со временем начал знакомиться с его качествами. Более всего мне нравится центр города, особенно улицы Большая Покровская и Рождественская, площадь Максима Горького, площадь Козьмы Минина, а особенно Нижегородский кремль, это самый любимые места, где люблю гулять. Самое большое впечатление оставил вид с Чкаловской лестницы на реку Волгу, город Бор и канатную дорогу, которая постоянно перевозит людей из Бора в Нижний Новгород и обратно. Также мне понравилось ехать на канатной дороге до Бора и обратно в Нижний, очень уникальное ощущение, когда находишься в нескольких метрах над рекой, просто хочу ездить по канатной дороге каждый день. Моё общее впечатление от Нижнего Новгорода очень позитивное, и хотя как я скучаю по родителям, родственникам и друзьям из Сербии, так при другом взгляде знаю, что мне здесь ничего не мешает, так как здесь ощущаю себя как дома.

Беседу провёл Д. Коряков.