Организатором выступает Парк науки ННГУ

vserossijskij science slam vpervye projdet v nizhnem novgorode

Всероссийский Science Slam соберёт в Нижнем Новгороде популяризаторов науки, финалистов городских слэмов 2021 года со всей России – от Владивостока до Ставрополя. Он состоится 8 октября в 17:00 в концертном зале Premio на Нижневолжской набережной, 1В.

Молодые ученые, участники этого международного проекта, в неформальной атмосфере расскажут о том, чем занимается современная наука. У каждого участника будет только десять минут, чтобы доступно рассказать о своих исследованиях и заинтересовать аудиторию. Зрители аплодисментами определят победителя.

Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab» уже 8 лет проводит городские слэмы, аудитория которых растет с каждым годом, а в этом году он получил право стать организатором Science Slam Russia.

На открытие организаторы подготовили аудио-визуальный перформанс «Микроструктуры» с участием ученых-физиков Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ им. Н.И. Лобачевского.  Их работа легла в основу видео от Лены Crimson, которое состоит из изображений, созданных искусственным интеллектом на основе снимков структур металлов и сплавов, полученных при помощи электронного микроскопа. Музыкальное сопровождение перформанса написано современным электронным музыкантом Aeger Smoothie.

Участники:

• Ксения Ачкасова (Нижний Новгород) – аспирант Приволжского исследовательского медицинского университета с темой «В поисках Немо: как найти опухоль в мозге»
  • Анастасия Храмцова (Владивосток) – аспирант института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН с темой «Как сделать спутник? Рецепт»
  • Александра Белевцова (Томск) – архитектор Центра развития городской среды Томской области с темой «Дресс-код города»
  • Оксана Герцен (Екатеринбург) – научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН с темой «Вот и сказочке конец, а теперь нам всём... Свинец!»
  • Марат Айрапетян (Москва) – инженер Молодёжного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана с темой «Как долететь до другой планеты и вернуться оттуда живым?»
  • Игорь Деведёркин (Ставрополь) – доцент кафедры применения электроэнергии в сельском хозяйстве электроэнергетического факультета Ставропольского государственного аграрного университета с темой «Как энергия ветра помогает развивать территории?»

Всероссийский Science Slam пройдет в рамках проекта «Лаборатория Science HUB» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вход на событие по регистрации, которая откроется 26 сентября.

Также в Нижнем Новгороде с 5 по 9 октября пройдет съезд Ассоциации Science Slam – собрание организаторов научных слэмов из более чем 20 городов России. В этом году Ассоциация Science Slam празднует первый юбилей – 10 лет – поэтому на съезд приглашены организаторы, слэмеры, партнёры, члены правления и попечительского совета организации.

Организаторы: Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab», Университет Лобачевского, Ассоциация Science Slam.

Партнеры: генеральный информационный партнер – ВКонтакте, Нижегородский туристско-информационный центр, книжный партнер издательство «Альпина нон-фикшн».