Сейчас молодой ученый работает в НГТУ им. Алексеева

 

В Париже наградят выдающихся женщин-учёных, в том числе исследовательницу из России

24 марта в Париже состоится церемония вручения международных премий и стипендий L'ORÉAL-UNESCO "Для женщин в науке" (For Women in Science).

Традиционно пять выдающихся женщин-учёных и 15 перспективных исследовательниц получат престижные награды. В этом году одной из международных стипендиаток стала представительница России доктор Ирина Диденкулова, получившая российскую стипендию L'ORÉAL-UNESCO "Для женщин в науке" в 2014 году.

Редакция "Вести.Наука" могла бы ограничиться простой констатацией факта, но мы решили подробнее рассказать о важной научной работе Ирины Диденкуловой.

Она получила диплом Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) по специальности радиофизика и сейчас работает в Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева (НГТУ). В 2013 годе защитила диссертацию в Институте океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук.

Диденкулова исследует экстремальные морские волны различной природы — от цунами и приливных волн до волн, производимых кораблями, и так называемых волн-убийц. Основная цель её работы — создать более точную систему прогнозирования морских природных катастроф и смягчения их последствий, зачастую разрушительных, в прибрежной зоне.

Диденкулова в своей работе изучает прибрежную зону Охотского, Северного и Балтийского морей, но выводы исследований, по её мнению, могут быть использованы применительно к приморским регионам по всему миру.

Доктор применяет методы математического и статистического анализа, информационные технологии и некоторые другие научные методики для изучения причин и процесса формирования разрушительных волн. Кроме того, она собрала первый каталог волн-убийц в Мировом океане, а также каталог цунамиподобных явлений во внутренних водах России, которые важны для оценки повторяемости стихийных бедствий.

В будущем Диденкулова намерена найти пути прогнозирования времени появления и интенсивности волн-убийц, чтобы правительство могло предпринять меры для уменьшения количества человеческих жертв и материального ущерба.

Важнейшей частью парижской церемонии станет награждение пяти выдающихся женщин-учёных. Они получат премии в размере 100000 евро каждая в качестве вознаграждения за их вклад в науку.

Подробнее читайте здесь