Четыре поколения студентов изучают здесь «великий и могучий» русский язык и русскую литературу

Последний звонок

Арзамас хоть и маленький город, но на его землю ступала нога Пушкина, здесь жил в ссылке Максим Горький, здесь произошёл коренной переворот в мировоззрении Льва Толстого. Здесь вырос детский писатель Аркадий Гайдар. Здесь находится alma mater для сотен учителей-словесников и историков. Арзамасские улицы сохранили свой старинный облик, а жители хранят традиции народного слова.

В 2019 году отмечается 85-летие высшего педагогического образования в городе Арзамасе, заложившего основы для качественно нового этапа развития города в целом.

Важность развития системы высшего педагогического образования подчёркивается на самом высоком уровне. Так, в Минобрнауки России состоялось первое заседание Совета по развитию педагогического образования под председательством Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

В рамках совещания министр отметил, насколько важен в настоящее время ответ на вопрос, какими знаниями и навыками должен обладать современный педагог.

«Нам необходимо учитывать непростую демографическую ситуацию, которая ожидает нас в ближайшем будущем. Мы должны быстрее воспроизводить педагогические кадры, при этом предоставляя им возможности для непрерывного профессионального роста. Педагогическое образование должно быть самым лучшим в стране, чтобы в него шли самые талантливые ребята, потому что понимали – они создают будущее», – говорит Михаил Котюков.

В 2012 году приказом Минобрнауки РФ Арзамасский государственный педагогический институт реорганизован и присоединён в качестве филиала к Национальному исследовательскому Нижегородскому государственному университету им. Н.И. Лобачевского.

Вхождение Арзамасского пединститута в состав Университета Лобачевского стало залогом и полноценного сохранения, и устойчивого развития провинциального вуза. И здесь, безусловно, исключительное значение для Арзамасского филиала имеют финансовые вложения Университета в совершенствование инфраструктуры и материально-технического обеспечения образовательного процесса, в организацию и проведение научных мероприятий, ориентированных на инновационное решение приоритетных задач в сфере педагогических исследований, в долгосрочные программы академической мобильности для арзамасских ученых.

Врио ректора ННГУ Кирилл Марков отмечает, что на сегодняшний день Арзамасский филиал ННГУ – это динамично развивающаяся образовательная структура, играющая важную роль в развитии высококвалифицированной научно-образовательной среды Нижегородской области.

«Филиал как правопреемник Арзамасского государственного пединститута им. А.П. Гайдара является образовательным центром Нижегородской области, интегрирующим педагогическую, научную и культурную жизнь региона, создает условия для широкого привлечения талантливых педагогов к решению комплекса стратегических задач, направленных на развитие образования», – комментирует Кирилл Марков.

Директор Арзамасского филиала ННГУ Сергей Пяткин гордится, что основной сферой деятельности филиала является подготовка педагогических кадров.

«Общество заинтересовано в новом учителе, который отчётливо видит цель и смысл своей деятельности, ориентирован на реализацию идей опережающего образования, на творческое преобразование себя и обучающихся. И мы стремимся готовить именно таких педагогов. В практике сегодняшнего образовательного процесса ключевую роль играет личностная мотивация студента к обретению профессиональных знаний. Поэтому развитие и укрепление этой мотивации – одна из главных целей в работе современного вузовского педагога», – заключает Сергей Пяткин.

В рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» в Арзамасском филиале в 2019 году создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Справка

В 1934 г. в г. Арзамасе открылся краевой двухгодичный учительский институт. Первый прием составил 122 человека (на историко-обществоведческое, географическое и физико-математическое отделение).

В 1952 г. решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета учительский институт был реорганизован в педагогический.

Постановлением правительства Российской Федерации от 26 августа 1966 г. Арзамасскому государственному педагогическому институту было присвоено имя Аркадия Петровича Гайдара.

В 1984 г. за достигнутые успехи в подготовке педагогических кадров Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.

В октябре 1999 г. в связи 65-летием института в знак признания выдающихся заслуг вузу была вручена высшая награда Нижегородской области – штандарт губернатора.

«За высокие результаты в профессиональной, общественной, культурной деятельности и весомый вклад в социально-экономическое развитие города» решением Думы г. Арзамаса от 26.04.2019 г. Арзамасский филиал ННГУ занесен на городскую Доску почета.

Арзамасский филиал сегодня – это 6 факультетов (историко-филологический, физико-математический, естественно-географический, дошкольного и начального образования, психолого-педагогический, экономики и права), Политехнический колледж и 14 кафедр.

Действуют более 70 инновационных образовательных площадок, и эта деятельность направлена на создание единого инновационного образовательного пространства Нижегородской области и на решение задач национального проекта «Образование».

Штат сотрудников и преподавателей филиала составляет почти 400 человек. Доля лиц, имеющих ученую степень, составляет 80% из общей численности профессорско-преподавательского состава. Средний возраст педагогов – 46 лет.

Более 90% учителей юга Нижегородской области – выпускники арзамасского вуза. Не менее 80% выпускников филиала ежегодно трудоустраиваются по профилю специальности, преимущественно — в Нижегородской области.

В филиале реализуются 58 программ высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) по 8 направлениям и специальностям; 8 программ среднего профессионального образования по 5 направлениям и специальностям; 160 программ профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации. В филиале обучаются 4500 студентов.

В своей новейшей истории арзамасский вуз стал узнаваем в международном образовательном пространстве, выступая организатором и участвуя в проведении научных и культурно-просветительских мероприятий в странах ближнего и дальнего зарубежья (Молдова, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Сербия, Германия, Сирия, Ливан). Студенческий коллектив филиала пополнился представителями из ЮАР, Афганистана, Украины, Узбекистана, Туркменистана.

С 2015 года в соответствии с договором о сотрудничестве между Министерством образования и молодёжной политики Нижегородской области, ННГУ и МДЦ «Артек» в Международном детском центре работает студенческий отряд Арзамасского филиала ННГУ. В настоящее время свыше 20 выпускников филиала трудоустроены в «Артеке» на постоянной основе. Не менее 70% студентов очной формы обучения в летние каникулы работают вожатыми и воспитателями в детских оздоровительных лагерях.

В деятельности Арзамасского филиала, ориентированной на учащихся и способствующей их выбору профессии педагога, большое значение придается организации и проведению отборочных туров олимпиад и конкурсов, победители и призеры которых имеют приоритетное право при поступлении в высшие учебные заведения. Ежегодно в подобных мероприятиях принимают участие более 2 000 школьников.