Университет Лобачевского сердечно поздравляет Вадима Геннадьевича

21 1908 1 big копия

18 августа исполнилось 75 лет заслуженному профессору ННГУ, профессору кафедры теории и методики спортивной подготовки Вадиму Геннадьевичу Кузьмину. Жизненный путь юбиляра тесно связан с наукой, педагогикой и спортом. Вадим Геннадьевич – кандидат физико-математических наук, мастер спорта СССР международного класса, судья всесоюзной категории, четырёхкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион СССР, восьмикратный чемпион России по спортивной радиопеленгации. Подготовил 16 мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса, среди которых чемпионы мира, Европы, СССР и России.

В сентябре 2016 года завоевал золотую, серебряную и бронзовую медали в соревнованиях среди ветеранов старше 70 лет на чемпионате мира по спортивной радиопеленгации (г. Албена, Болгария).

С 1967 год по 1975 год работал в должности тренера Горьковского радиоклуба. Одновременно тренировал сборные команды СССР, РСФСР и города Горького. Сборные команды СССР под его руководством в разные годы занимали первые места на международных соревнованиях в Венгрии, Болгарии, ГДР и Польше. Сборная команда горьковчан более десяти раз была чемпионом РСФСР, пять раз чемпионом России среди студентов становилась сборная команда ГГУ им. Н.И. Лобачевского.

Вадим Кузьмин в 1989 году был избран заведующим кафедрой физического воспитания в Нижегородском инженерно-строительном институте (сейчас ННГАСУ), с 1991 года – в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, а с 2001 год по 2018 год был деканом факультета физической культуры и спорта ННГУ, возглавлял кафедру теории и методики прикладных и технических видов спорта. Общий научно-педагогический стаж в сфере физической культуры и спорта составляет более 30 лет.

В 2001 году Вадим Геннадьевич провёл большую работу по созданию факультета физической культуры и спорта в ННГУ – факультета нового типа, одного из первых спортивных факультетов в классических университетах России. Под его руководством и непосредственном участии для вновь созданного факультета физической культуры и спорта были построены семь учебных аудиторий, созданы три кафедры, три учебно-научных лаборатории, диагностический центр и компьютерный класс.

Как научный сотрудник он является автором и соавтором более ста научных работ и учебных изданий, в том числе – монография «Аппаратура для «охоты на лис»» (Изд-во Энергия, 1976), учебник «Введение в теорию физической культуры» (2005), который рекомендован Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта Министерства образования Российской Федерации для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Физическая культура» и десяти авторских свидетельств на изобретения.

Под руководством Вадима Кузьмина проведены 18 всероссийских и международных научно-практических конференции по актуальным проблемам физической культуры и спорта и изданы сборники материалов конференции общим объемом более 2500 страниц. Он выступил в качестве научного руководителя в работах по автоматизированной оценке физического состояния человека по договорам с Городской больницей №1 и ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр».

Научная работа «Система оценки функций и состояния организма», выполненная под руководством Вадима Геннадьевича, была включена в состав важнейших научных достижений учёных ННГУ за 1999 – 2003 годы.

Юбиляр награждён правительственными наградами: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (№28734, 1998), «Заслуженный работник физической культуры РФ» (№76857, 2006), отраслевыми наградами: почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (№ 5808, 2002), медаль «80 лет Госкомспорту России» (пр. №39НГ от 09.12.2003), медалью П.Ф. Лесгафта (02.07.20012, №150НГ), благодарственным письмом Президента РФ (02.03.2016, №16рп), благодарственными письмами Правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, администрации Советского района и различных федераций за развитие и пропаганду физической культуры и спорта.

В 2020 году Вадим Геннадьевич стал победителем Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы», и его имя навсегда вписано в историю российского образования.

С праздником, уважаемый Вадим Геннадьевич! Ваши коллеги, друзья и воспитанники желают Вам успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья, счастья и благополучия!