Координационный совет по вопросам профориентации студентов, их адаптации к рынку труда и трудоустройству выпускников впервые был создан в 2006 году при РЦСТВ ННГУ (ныне Центр карьеры ННГУ).

В ННГУ общее руководство работой Координационного совета осуществляет его председатель, избираемый из числа руководителей кадровых служб предприятий, а директор Центра карьеры является сопредседателем совета. Координационный совет решает все вопросы проведения совместных мероприятий в сфере трудоустройства выпускников, адаптации и закрепления молодых специалистов на предприятиях. В Нижегородской области его деятельность осуществляется при активной поддержке регионального Совета ректоров вузов и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Координационный совет осуществляет планирование, организацию и проведение всей осуществляемой через Центр карьеры совместной работы вузов, других образовательных учреждений и предприятий региона по профориентации студентов и учащихся, и трудоустройству выпускников.

Работа Координационного совета осуществляется на основе плана, разрабатываемого совместно с Центром карьеры ННГУ и его председателем, и принимаемого советом. Утверждается председателем Совета ректоров вузов Нижегородской области. Личное участие председателя Совета ректоров вузов Нижегородской области в планировании работы Координационного совета и в реализации проводимых им мероприятий обеспечивает устойчивость работы этого общественного объединения. Такая форма взаимодействия отвечает интересам и вузов, и работодателей.

На данный момент в состав Координационного совета входят:

• руководители ЦСТВ 13 вузов
• руководители ЦСТВ 2 ссузов
• специалисты кадровых служб 29 крупных предприятий и организаций Нижегородской области
• представители Министерства образования Нижегородский области
• представители Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей