Народный коллектив России Академический Хор Нижегородского Государственного Университета!

Мы являемся одним из старейших студенческих хоровых коллективов Нижнего Новгорода. Благодаря постоянной поддержке ректората и «Центра творчества студентов» ННГУ, хоровой коллектив успешно осуществляет творческие поездки на фестивали и конкурсы в города России и зарубежья. В 2015 году хор отмечает своё 65-летие.

hor

За эти годы коллектив был удостоен почетных званий и наград:

• Народный коллектив России
  • Лауреат Ленинского комсомола Горьковской области
  • Дипломант Большого Театра
  • Лауреат Международного конкурса г. Рига (Латвия)
  • Дипломант Международного фестиваля университетских хоров г. Валенсия (Испания, 1996 г.)
  • Дипломант I фестиваля университетских хоров «Gaudeamus» г. Ижевск (Россия, 2000 г.)
  • Дипломант фестиваля «Голоса Новолетия» г. Саров (Россия, 2000 г.)
  • Дипломант III фестиваля университетских хоров «Gaudeamus» г. Ижевск (Россия, 2004 г.)
  • Лауреат Х хорового фестиваля «Молодые голоса» г. Н.Новгород (Россия, 2004 г.)
  • Серебряный Диплом Международного хорового конкурса г. Будапешт (Венгрия, 2005 г.)
  • Золотой диплом Международного хорового конкурса г. Рива дель Гарда (Италия, 2006 г.)
  • Лауреат IV Всероссийского фестиваля университетских хоров «Gaudeamus» г. Воткинск (Россия, 2006 г.)
  • Лауреат II степени Всероссийского фестиваля университетских хоров «Весна в ЛЭТИ» г. Санкт-Петербург (Россия, 2007 г.)
  • Лауреат ХII хорового фестиваля «Молодые голоса» г. Н.Новгород (Россия, 2008 г.)
  • ЗОЛОТАЯи СЕРЕБРЯНАЯ медали V Всемирной Хоровой Олимпиады г. Грац (Австрия 2008 г.)
  • Лауреат V Всероссийского фестиваля университетских хоров «Gaudeamus» г. Воткинск (Россия, 2008 г.)
  • Лауреат IV Межрегионального фестиваля хоровой музыки им.С.В.Смоленского г. Казань (Россия, 2010 г.)
  • Лауреат III Всероссийского открытого фестиваля хоровых коллективов им. Л.К.Сивухина, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне г. Нижний Новгород (Россия, 2010 г.)
  • Лауреат XIII Международного хорового фестиваля «Молодые голоса» г. Н.Новгород (Россия, 2010 г.)
  • ДВЕ СЕРЕБРЯНЫЕ медали VI Всемирной Хоровой Олимпиады г. Шаосинь (Китай, 2010 г.)
  • GRAND PRIX I Международных хоровых ассамблей «EURASIA CANTAT» г. Екатеринбург (Россия, 2011 г.)
  • ДВЕ ЗОЛОТЫЕ медали VII Всемирной Хоровой Олимпиады г. Цинциннати (США, 2012 г.)
  • GRAND PRIX Международного фестиваля хоровой и фольклорной музыки «SLOVAKIA CANTAT» г. Братислава (Словакия, 2013 г.)
  • ДВЕ ЗОЛОТЫЕ медали VIII Всемирной Хоровой Олимпиады г. Рига (Латвия, 2014 г.)

Кроме просветительской и исполнительской деятельности, коллектив активно участвует в организации и проведении традиционного с 1983 года фестиваля студенческих хоров «Молодые голоса», авторская идея проведения которого принадлежала Владимиру Изюменко, руководившему хором ННГУ 35 лет.

Музей Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Музей - это неотъемлемая часть современного общества, место пересечения научных и культурных традиций, злободневных вопросов и ожиданий будущего. Особенностью музея ННГУ является его "включенность" в общеуниверситетскую систему образовательной и воспитательной работы. Университет динамично развивается, вместе с ним развивается и музей.

slide 7 2

Сложившаяся на сегодняшний день структура музея дает общее представление о его деятельности. Появились новые отделы: издательский, отдел виртуальных программ, музейной педагогики, реставрационная лаборатория, сектор мемориальных аудиторий и сектор работы с ветеранами и другие. Музей ННГУ является учебно-научной базой для обучения музеологов, культурологов, историков, биологов и других специалистов.

Музей университета вышел за пределы своей территории, он служит не только студентам и преподавателям, но всему населению города и области. Проводятся выездные художественные и научно-популярные выставки. Организуются совместные археологические и этнографические экспедиции, оказывается методическая помощь музеям города и области в подготовке презентаций, проводятся обучающие семинары, консультации.

Следует отметить работу сотрудников музея по подготовке выставок, связанных как с актуальными событиями в жизни высшей школы, так и деятельностью выдающихся ученых. Эти выставки, если можно так выразиться, очень "наукоемки", требуют работы в архивах, консультаций со специалистами профильных областей знаний, как правило, они приурочены к юбилеям ученых, кафедр или факультетов.

Музейная деятельность регулярно освещается средствами массовой информации. События жизни музея становятся предметом публикаций в газете "Нижегородский университет", журнале "Нижегородский музей".