Подборка методических, научных и просветительских изданий, освещающих различные стороны антитеррористической и антиэкстремистской пропаганды в молодежной среде, актуальные вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений в Российской Федерации и на территории Нижегородской области

Методические материалы по вопросам противодействия терроризму и экстремизму

Грачев С.И. Контртерроризм: организационные, правовые, финансовые аспекты и вопросы профилактики: учебное пособие. — Н. Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2010. — 166 с.

Звездина Г.П., Воскобоев А.И. Психологические аспекты профилактики экстремизма в молодежной среде. Учебно-методическое пособие. — М.: КРЕДО, 2010. — 28 с.

ИГИЛ — угроза человечеству. Почему необходимо уничтожить терроризм. — М.: Буки Веди, 2016. — 40 с.

Методические рекомендации НАК по совершенствованию пропагандистской работы в сфере противодействия распространению идеологии терроризма в субъектах Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Попова. — М.: б/и, 2013. — 48 с.

Психология формирования антитеррористических ценностей студентов современного университета: учебник / под ред. И. В. Абакумовой, П. Н. Ермакова. —М.: КРЕДО, 2013. – 352 с.

Практические рекомендации по тематике формам и методам проведения информационно-пропагандистских кампаний антитеррористической и антиэкстремистской направленности [Электронный ресурс] — Режим доступа

Современный терроризм: сущность, причины, модели и механизмы противодействия: Учебно-методический комплекс. Часть 1. — М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 [Электронный ресурс] — Режим доступа

Современный терроризм: сущность, причины, модели и механизмы противодействия: Учебно-методический комплекс. Часть 2. — М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 [Электронный ресурс] — Режим доступа

Соколов Я.В. Остановим терроризм: научно-популярное издание. — М.: ИГП РАН, 2012. — 42 с.

Страшная сказка ИГИЛ / Подг. Общественной палатой Российской Федерации при консультационной поддержке Антитеррористического центра государств-участников СНГ. — М.: б/и, 2016. — 42 с.

Штейнбух А.Г. Интернет и антитеррор. Научно-популярное пособие для учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов вузов и преподавателей. — М.: б/и, 2013.

Экстремизм — идеология и основа терроризма: пособие для учащихся. — М.: Просвещение, 2011. — 47 с.

Более полный и регулярно обновляемый перечень учебных и методических материалов см. на сайте «Наука и образование против террора»

Научные и просветительские публикации сотрудников Университета Лобачевского

Голубин Р.В., Грачев С.И. Место средств массовой коммуникации в борьбе с терроризмом // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. — 2007. — № 3. С. 218–223.

Грачев С.И. Актуальные вопросы организации контртеррористической деятельности // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. — 2008. — № 4. С. 171–177.

Грачев С.И., Товашов А.В., Завьялов А.И. Проблемы и особенности использования информационно-пропагандистского фактора в системе антитерроризма // Вестник Казанского юридического института МВД России. — 2014. — № 2(16). С. 62–65.

Грачев С.И., Морозова А.С. Детерминирующие факторы в превенции коррупции, терроризма и экстремизма у студенческой молодежи в новейшей истории // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. — 2015. — № 2. С. 18–22.

Грачев С.И., Морозова А.С. Экспорт терроризма из ИГ: реальность и перспективы // Международная научная конференция «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики»: сб. статей / Под ред. А.А. Корнилова и др. — Н. Новгород, 2016. С. 15–19.

Национальная политика России в контексте современных вызовов: идеи, практики, перспективы. Сборник трудов по итогам работы научно-исследовательских секций «Конгресса народов России — 2015» / Под ред. Р.В. Голубина и др. — Н. Новгород: Изд- во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2015. — 152 с.

Старкин С.В. Анализ разведывательной информации по транснациональному терроризму в современных внешнеполитических условиях: подходы американских теоретиков // Гуманитарные исследования. — 2011. — № 1. С. 6–12.

Чупрунов Е.В., Стронгин Р.Г., Кузнецов А.А. «Настоящий патриотизм — это образованный патриотизм»: система патриотического воспитания в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. — Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2015. — 26 с.