Информация об основных мероприятиях, реализуемых Университетом Лобачевского в целях профилактики экстремизма и усиления устойчивости студентов к антиобщественным проявлениям

Создание центра по профилактике асоциального поведения в молодежной среде при управлении по молодежной политике ННГУ

Деятельность Интернационального Клуба Студентов ННГУ (International Club of Students) – это студенческое объединение, которое представляет интересы всех иностранных студентов. Мы дарим возможность каждому из вас проявить инициативу и талант в их лучшем свете и тем самим делаем студенческую жизнь более интересной и увлекательной.

Новости по тегу ИКС

Видео по тегу ИКС

Международный молодёжный фестиваль культур Lobachevsky UniverSum

Фото: https://vk.com/album-73108225_279385632

Проект «I CARE – I CAN»
Программа социальных инициатив «I care – I can» («Мне важно – я могу») создана с целью воспитания в обществе толерантного отношения к представителям других культур, снятия барьеров межэтнического общения, а также противодействия идеям экстремизма, расовой нетерпимости и ксенофобии.

Проекты и социально значимые мероприятия:

• «Антинаркотический Event». Акция по противодействию распространению наркотиков в молодежной и студенческой среде.
  • Интернациональный театр студентов «Panorama».
  • «Дом людей» (House of People). Акция по сбору средств для малообеспеченных граждан.
  • «Смотрящие сердцем». Планируемый проект по оказанию помощи и патронажа слабовидящих и слепых детей.

Проект в социальных сетях:

Новости по тегу

Видео по тегу I CARE I CAN

Профилактический проект «Океан-UNN»

• Проект «Океан-UNN» включает вебинары и тренинги; выездные форумы и школы, а также встречи с известными медийными личностями и представителями управления по молодежной политике ННГУ; круглые столы в формате «Открытый диалог»: к студентам выходят представители органов власти и беседуют в неформальной обстановке по вопросам противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде.
  • Профилактический проект «Океан UNN» прошёл защиту в рамках образовательного интенсива программы дополнительного обучения «Школа экспертов общественных наук» в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (январь 2023 года) в рамках государственного проекта «ДНК России», получил 1 место в межвузовском антинаркотическом конкурсе «Новое поколение выбирает» в номинации «Лучший коллектив, проводящий самую активную антинаркотическую работу» (июнь 2023 г.).

Проект по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде «Интеллект против...»

• Проект предусматривает проведение комплексной информационно-просветительской работы со студентами и кураторами учебных академических групп.
  • Ежемесячно студенты проходят онлайн-марафоны, реализованные посредством системы автоматизированного сбора информации. Диагностика результатов проходит автоматически.
  • По результатам прохождения марафонов вносятся дополнительные мероприятия в план воспитательной работы по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.

Мероприятия центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ

• групповые занятия, индивидуальные консультации, тренинговые занятия по профилактике социальных дезадаптаций студентов;
  • оказание первичной психологической помощи по факту обращения.
  • психологическое консультирование участников образовательного процесса;
  • разработка и реализация  психокоррекционных мероприятий со студентами.
  • используемое программное обеспечение: комплекс оптимизации функционального состояния (ООО «Иматон») психотерапевтический комплекс, направленный на восстановление психологического здоровья личности, повышения жизненного тонуса; коррекционно-релаксационный комплекс Ритм-полет (ФНПЦ АО «Полет»). Назначение: коррекция поведенческих реакций и психоэмоционального состояния лиц, находящихся в кризисных и тяжелых жизненных ситуациях. Консультирование для студентов бесплатно. Руководитель Центра – Дунаева Наталья Ивановна – кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий.
  • Видео:

Приказ № 186 ОД от 18.05.2016 «О создании в ННГУ Совета по повышению эффективности формирования у обучающихся устойчивости к антиобщественным проявлениям»

Перечень мероприятий Совета ННГУ им. Н.И. Лобачевского по повышению эффективности формирования у обучающихся устойчивости к антиобщественным проявлениям на 2016 год

Перечень мероприятий Совета ННГУ им. Н.И. Лобачевского по повышению эффективности формирования у обучающихся устойчивости к антиобщественным проявлениям на 2017 год

Фото- и видеоотчеты о тематических мероприятиях, организованных ННГУ

В ИМОМИ прошел круглый стол «Причины радикализации современной мусульманской молодежи и роль ислама в противостоянии экстремизму»

Пресс-конференция в преддверии молодежного форума «Вакцина от террора»

Молодежный форум «Вакцина от террора»

Адаптивный тренинг для иностранных студентов Университета Лобачевского «Мы вместе»

«Я — настоящий патриот» (видеосюжет Медиа Центра Университета Лобачевского для Всероссийского слета «Зарница – 2016»)