20 марта 1956 года  ГГУ было присвоено имя Н.И. Лобачевского.

20 марта 1956 года Указом Президиума Верховного совета СССР официальное название ГГУ было дополнено словосочетанием «имени Лобачевского».

За этим событием стоят годы работы горьковских исследователей - краеведов – ученых госуниверситета. Идейным вдохновителем этих трудов стал известный ученый физик Александр Александрович Андронов, создатель собственной научной школы, специалист в области теории волновых колебаний.

Инициативная группа смогла найти новые факты в биографии «Коперника геометрии», в частности, ученым удалось доказать, что Лобачевский был рожден в Нижнем Новгороде.

Вслед за этим открытием последовала идея увековечить память Лобачевского в имени горьковского госуниверситета. Эта мысль была отчетливо сформулирована в конце 1940-х гг. Андронову принадлежат такие строки: «...имя Лобачевского, может быть, приведет некоторых юношей и девушек из числа заполняющих аудитории нашего университета в то «мечтательное о себе самомнение», которым отличался молодой Лобачевский, и тем толкнет их к творческой деятельности в области математики».

Идея о присвоении ГГУ имени Лобачевского в 1948 году получила поддержку министра СССР С.В.Кафтанова, секретаря ЦК ВКП(б) А.А. Кузнецова, секретаря Горьковского обкома партии С.Я. Киреева. Однако вскоре дело затормозилось, при жизни академика Андронова «дело Лобачевского» закончить не удалось. Но у идеи к тому времени появились последователи, одним из которых стал ректор университета В.И.Широков (1955-1961). В январе 1956 года Ученый совет университета постановил просить Горьковский обком КПСС и Исполком областного совета депутатов о соответствующих ходатайствах перед Верховным Советом СССР.

В дни столетия со дня смерти Н.И.Лобачевского состоялась личная встреча ректора ГГУ Широкова с председателем Совета министров РСФСР Н.А.Булганиным – уроженцем нашего города. Председатель Совмина с удивлением узнал, что Лобачевский также был уроженцем Нижнего Новгорода, чиновника поразили новые факты биографии математика. В горьковский университет Широков возвращался с новостью о присвоении вузу имени Лобачевского.

В наше дни славное посвящение нижегородского университета получило новое воплощение: наш вуз теперь называется «Университет Лобачевского». Лобачевский – главный бренд и ориентир нижегородского госуниверситета. Здесь по-прежнему сильная инновационная наука, математическая в том числе: в десятые годы 21 века у Лобачевского появился еще один тезка – суперкомпьютер «Лобачевский».

Указ о присвоении