Проблемы русского языка обсудили в Большом Болдине в День рождения А.С. Пушкина

predstaviteli nngu stali uchastnikami kruglogo stola posvyashchennogo dnyu russkogo yazyka

Представители Университета Лобачевского 6 июня 2023 года в Большом Болдине стали участниками круглого стола, посвящённого Дню русского языка. Встреча видных деятелей науки, литературы и искусства стала частью большой праздничной программы, в которую также вошли театрализованная экскурсия, поэтический марафон, музыкальный моноспектакль и мастер-класс.

В роли ведущей круглого стола «Россия, русский язык и Пушкин: триединая судьба» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы, руководитель центра по изучению наследия А.С. Пушкина Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Ирина Юхнова. Также она представила доклад «Как выразить эмоции на современном русском языке?». Ирина Юхнова, в том числе затронула вопрос о том, насколько сейчас язык остается «пушкинским» по типу высказывания, риторике и транслируемым ценностям.

«Эталонная речь исчезает. Раньше мы всегда точно знали, что театр, дикторы на радио и телевидении, учитель в школе, преподаватель в вузе являются образцами в этом смысле. Современный человек, по сути, лишился каналов, по которым его ухо улавливало бы правильную живую речь. В театр большая часть не ходит, радиопостановки не слушает, телевизор смотрит взрослое население, молодое – «зависает» в социальных сетях, а там звучит совсем другое: и по лексическому составу, и по темпу. А ведь речь всегда выдает истинный уровень культуры и образованности. На мой взгляд, самое страшное, что мусорную, агрессивную речь нам часто демонстрируют люди, которые должны быть носителями и высокого речевого этикета, и сложноорганизованной мысли», – отметила Ирина Юхнова.

Участниками круглого стола также стали директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова, доктор филологических наук, заслуженный профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, член Союза писателей России, действительный член Петровской академии наук и искусств Владимир Аннушкин, писатель, доктор культурологии, кандидат филологических наук (Российский университет дружбы народов, Москва) Марианна Дударева и другие.

После круглого стола Владимир Аннушкин провел мастер класс «Риторика и культура речи: теория–практика–обучение».