Темой стала «Трансформация системы образования в университете»

predstaviteli universiteta lobachevskogo proshli obuchenie v skolkovo

Проректор на учебной работе Александр Князев, проректор по молодёжной политике Елена Чуманкина и директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николай Золотых прошли обучение в Школе управления «Сколково». Образовательная программа «Школы ректоров» включала в себя шесть модулей, на каждый из которых отводилась неделя. Участники получили актуальные бизнес-знания с учетом специфики высшего образования. Это позволяет скорректировать стратегию вуза для достижения больших целей.

Перед нашей командой стояла определённая задача – «Трансформация системы образования в университете». Эту задачу мы адаптировали под Университет Лобачевского. Первым и важным этапом стал вопрос определения проблематики – мы выявляли, где у нас сложности и пробелы, затем выстраивали пути их решения. Не менее важным было определить и сильные стороны, чтобы найти эффективные методики. У нашего проекта очень много граней. Это и работа с абитуриентами, и со студентами, и с преподавателями. Участникам процесса должно быть комфортно и интересно в образовательной среде, и мы должны раскрыть потенциал каждого человека и соответствовать высокому уровню знания в сочетании с практическим подходом, – уверена проректор по молодёжной политике Елена Чуманкина.

Разработанный в ходе обучения проект команды Университета Лобачевского получил положительную оценку экспертов «Сколково». В дальнейшем планируется перенести разработки в образовательную практику ННГУ.

Я очень надеюсь, что наш проект будет реализован и выведет Университет Лобачевского на еще более стабильный уровень конкурентоспособности наряду со столичными вузами, – рассказала Елена Чуманкина.