По направлениям «Гуманитарные науки» и «Социальные науки»

Университет Лобачевского вошёл в топ-350 лучших вузов мира согласно опубликованному международному рейтингу университетов Round University Ranking (RUR) по направлению «Социальные науки», заняв 346 место. В России университет вошёл в пятёрку лучших.

Также ННГУ по итогам 2019 года вошёл в топ-450 по направлению «Гуманитарные науки» и занял 415 место, улучшив свои прошлогодние показатели на 20 мест.

В рамках рейтингового исследования 2019 года деятельность вузов была проанализирована по 20 показателям, в числе которых — «Преподавание», «Исследования», «Интернационализация», «Финансовая устойчивость» и другие направления. В результате каждый вуз в получает свой уникальный балл и позицию рейтинге RUR.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, данная оценка подтверждает высокий статус университета как одного из лидеров в области исследований по актуальной мировой научной проблематике.

«Университет Лобачевского заслуженно имеет репутацию одного из ведущих научно-исследовательских центров в мире, ведёт работу на переднем крае науки, используя самое современное оборудование и привлекая учёных с мировым именем. Это, в том числе, стало возможным и благодаря реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является ННГУ», – подчеркнул Кирилл Марков.

Рейтинг университетов мира Round University Ranking (RUR) выходит с 2010 года. За 10 лет в рейтинге RUR приняли участие более 1100 ведущих университетов мира из 80 стран. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics (ранее подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности).

Система рейтингов RUR создана для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.

Подробная информация доступна на официальной странице рейтинга.