Студенты, преподаватели и учёные ННГУ на передовой антивирусного фронта

DP4A4315

Сотрудники вузов в период дистанционного обучения трудятся не только не меньше, но – больше. Электронное образование в тотальном масштабе – это новый опыт, который необходимо осваивать в экстремальных условиях. Но фронт, на котором идёт борьба с угрозой коронавируса, захватывает высшую школу гораздо шире. Вместе со всей страной студенты, преподаватели и учёные ННГУ стараются переломить ситуацию с пандемией.

Среди разработок учёных Университета Лобачевского, которые уже сегодня применяются в медицинских учреждениях, на производстве и в быту, – жидкие перчатки LabYou. Это гель, который обладает антибактериальным и противовирусным действием за счет частиц коллоидного серебра. Он образует защитную пленку и действует до 8-ми часов, или до смывания водой.

Как отмечает один из руководителей проекта, заместитель директора Центра инновационного развития ННГУ Михаил Горшенин, совместная разработка Университета Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета была создана специально для лечебных учреждений.

«Сегодня тысячи изделий распространяются по стране через Интернет. Жидкие перчатки LabYou используют сотрудники ННГУ, которым необходимо находиться в корпусах университета», – говорит Михаил Горшенин.

Инжиниринговый центр ННГУ – один из основных элементов инновационной инфраструктуры Университета Лобачевского. Его задачи — взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики и  коммерциализация научных разработок ННГУ

«Один из проектов Инжинирингового центра в сотрудничестве с компанией «Аэлита» и Заводом им. Г.И. Петровского – аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Аппараты ИВЛ будут производиться на основе наркозно-дыхательных аппаратов компании "Аэлита". Производство стартует на Заводе им. Г.И. Петровского в ближайшее время. 9 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин в ходе визита на завод оценил первые образцы аппарата. Губернатор подчеркнул, что партнерство Инжинирингового центра ННГУ, компании "Аэлита" и нижегородского завода – пример правильного взаимодействия университетской науки, бизнеса и промышленности», – говорит ректор ННГУ Елена Загайнова.

Еще один актуальный сегодня проект Инжинирингового центра ННГУ – разработка и производство среды для транcпортировки вирусов, в том числе и COVID-19. Партнёр Инжинирингового центра по этому проекту – компания РУССЭЛЛ, которая является разработчиком и производителем транспортно-питательной среды. В Инжиниринговом центре идёт доработка и внутренние лабораторные испытания, необходимые для регистрации продукта.

По словам проректора по учебной работе Ольги Петровой, студенты ННГУ используют все возможности, чтобы проявить себя.

«Центр добровольчества Университета Лобачевского – активный участник всех волонтёрских программ федерального масштаба, таких как Чемпионат мира по футболу 2018 или форум «Россия – спортивная держава». При этом, регулярно действуют социальные проекты: студенты помогают ветеранам, пожилым людям, семьям, попавшим в трудную ситуацию. В режиме карантина все эти навыки оказались востребованными особенно остро.

Сегодня около 70 студентов-волонтеров оказывают социально-психологическую поддержку населению. Центр добровольчества организовал службу, куда звонят люди, которым самоизоляция даётся нелегко. Кому-то нужно помочь приобрести продукты, кого-то – просто выслушать. По проблемным вопросам волонтёров консультируют практикующие психологи. Работа ведётся с 9 до 22 часов. Этот проект стал частью Всероссийской акции «Мы вместе», – говорит Ольга Петрова.

Развивается цифровое волонтёрство. По заданию руководства ННГУ сформирована команда волонтеров цифрового сервиса. Эти студенты прошли обучение по работе с дистант-программами. Теперь они помогают преподавателям Университета Лобачевского наладить проведение лекций и семинаров в Интернет-среде.

Среди партнёров Волонтерского центра ННГУ – Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и Нижегородская служба добровольчества.

События, связанные с распространением коронавируса, без преувеличения можно назвать трагическими. Но важнее любых обстоятельств – то, как действуют в этих обстоятельствах люди. Для ННГУ, как и для всей страны, новая пандемия – это вызов. И Университет Лобачевского сумел его принять.