ИФиЖ и Гимназия № 25 им. А.С. Пушкина заключили соглашение

20190606_110208.jpg

6 июня Институт филологии и журналистики Университета Лобачевского и Гимназия № 25 им. А.С. Пушкина заключили соглашение о создании Университетского гуманитарного класса. Подписание состоялось в Медиа Центре Университета Лобачевского.

Временно исполняющий обязанности ректора Университета Лобачевского Кирилл Марков и директор гимназии № 25 им. А.С. Пушкина Татьяна Калмыкова дали старт новому совместному проекту – Университетскому гуманитарному классу, набор в который начнется в ближайшее время.

- Университет долго время делал упор на сотрудничество с техническими и математическими школами, - отметил Кирилл Александрович на мероприятии, - сегодня мы начинаем новую – гуманитарную - веху в отношениях вуза и школы.

- Пушкинская гимназия много лет сотрудничает с главным университетом Нижнего Новгорода, - сообщила Татьяна Владимировна, - сегодня это сотрудничество обрело свою полноценность и смысловую завершенность.

В презентации проекта «Университетский гуманитарный класс» приняли участие: директор Института филологии и журналистики ННГУ Лариса Жуковская, директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ «Арсенал» Анна Гор, заместитель директора Института филологии и журналистики ННГУ, писатель Алексей Коровашко, преподаватель актерского мастерства Нижегородского театрального училища имени Евгения Евстигнеева Татьяна Ягунова, директор Школы-студии «Радиокласс», руководитель лаборатории радиожурналистики Медиа Центра ННГУ, тренер по навыкам публичных коммуникаций Светлана Новаторова  и другие участники проекта.

Университетский гуманитарный класс – это  система образования прежде всего подходит старшеклассникам, выбравшим гуманитарные науки своей будущей профессией. Преподаватели Института филологии и журналистики Университета Лобачевского наряду с учителями 25 пушкинской гимназии станут наставниками учеников гуманитарного класса. Гимназистов-гуманитариев ждет углубленное изучение русской литературы и отечественной лингвистики, иностранных языков, журналистики, а также такие дисциплины как: система электронных библиотек, выходной в музее, история мировой литературы, театральный дискуссионный клуб, современное искусство в пространстве музея.

Целевой аудиторией проекта являются ученики, поступающие в 10 класс. Зачисление в университетский гуманитарный класс осуществляется по результатам тестирования. Заявления на поступление в университетский гуманитарный класс будут приниматься с 14 по 25 июня, тестирование будет проведено 27 июня, а собеседование со школьниками, успешно прошедшими этап тестирования – 2 июля. Более полную информацию о поступлении в класс можно узнать по телефону:  +7 (831) 433-32-23.