Студентка из Швеции защитила магистерскую диссертацию

45657894

26 марта 2021 года на Факультете социальных наук состоялась защита магистерской диссертации иностранной студентки, завершившей обучение в ННГУ в рамках международного научно-образовательного проекта совместной магистратуры Erasmus Mundus International Joint Master Degree «Центрально-, восточноевропейские, российские и евразийские исследования» (IMCEERES).

Проект, реализуемый консорциумом из восьми европейских вузов (в который входит Университет Лобачевского) и координируемый Университетом Глазго (Великобритания), дает уникальную возможность студентам за 2 года магистратуры пройти обучение в 3-х вузах и по результатам успешного обучения получить 3 магистерских диплома ведущих европейских вузов-членов консорциума.

В 2019-2020 учебном году шестеро студентов из США, Франции, Великобритании, Польши и Швеции, отучившись семестр в Университете Глазго (Великобритания) и семестр в Тартуском университете (Эстония), выбрали Факультет социальных наук Университет Лобачевского для прохождения обучения в рамках проекта. Базовой программой IMCEERES в Университете Лобачевского является англоязычная магистерская программа «Социология политики и международных отношений».

Магистерская диссертация была подготовлена студенткой под совместным научным руководством преподавателей трех университетов. Защита проходила в онлайн-режиме в рамках совместного заседания Государственной экзаменационной комиссии по итоговой государственной аттестации (ГИА) Университета Лобачевского и представителей Университета Глазго и Тартуского университета. Студентка показала хорошую подготовку, проработанность темы исследования и высокую мотивацию, что было отмечено членами комиссии.

Справка:

IMCEERES – это уникальная международная программа магистратуры, реализуемая консорциумом вузов под руководством Университета Глазго. Целью программы является подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в органах государственного управления, международных организациях и ассоциациях, а также в сфере высшего образования и бизнеса. Проект реализуется консорциумом из восьми европейских вузов и координируется Университетами Тарту и Глазго. Обучение в рамках IMCEERES ведется на английском языке. В ходе освоения программы студенты проходят обучение в трех университетах, находящихся в разных странах. Таким образом по итогам освоения программы студенты могут получить три диплома: диплом Университета Глазго, диплом Университета Тарту и диплом выбранного ими в зависимости от специализации университета-члена консорциума. Программа IMCEERES реализуется при финансовой поддержке программы Erasmus Plus.