Университет Лобачевского — участник программы IMCEERES

imc body

В конце октября в Университете Тарту (Эстония) состоялась рабочая встреча членов консорциума вузов, реализующих программу IMCEERES – международную магистратуру в области изучения стран Центральной и Восточной Европы, России и Евразии.

В мероприятии приняли участие координаторы проекта из вузов-членов консорциума — Унивреситета Глазго (Великобритания), Университета Тарту, Ягеллонского университета (Польша), Университета Корвинус (Венгрия), Университета КИМЭП (Казахстан), Государственного университета Илии (Грузия). Университет Лобачевского, в проектном комитете представляла координатор проекта IMCEERES в ННГУ, начальник управления международной деятельности Ирина Леонова. 

На встрече в Тарту члены консорциума обсудили достижения студентов, проходящих обучение по данной программе, вопросы подтверждения полученного образования и квалификации, а также сроки выполнения диссертации и ее защита. Кроме того, у представителей университетов-партнеров проекта была возможность пообщаться со студентами и получить отзыв об их опыте обучения по программе IMCEERES и ответить на интересующие их вопросы. Также, одной из важных тем встречи была оценка эффективности состава консорциума IMCEERES и необходимость его модернизации в рамках подготовки в следующему конкурсу проектов Erasmus Plus.

В завершение, участники встречи подвели итоги работы программы, обсудили дальнейшие задачи реализации проекта и наметили темы для обсуждения на следующем рабочем совещании, которое состоится в Университете КИМЭП (Казахстан).

Напомним, что на данный момент в рамках программы IMCEERES в Университете Лобачевского обучаются шесть студентов из США, Франции, Великобритании и Польши, отучившиеся семестр в Университете Тарту (Эстония) и семестр в Университете Глазго (Великобритания), и выбравшие ННГУ для завершения обучения и защиты магистерских диссертаций. Студенты обучаются на Факультете социальных наук по учебному плану англоязычной магистерской программе «Социология политики и международных отношений».

Справка

IMCEERES – это уникальная международная программа магистратуры, реализуемая консорциумом вузов под руководством авторитетного Университета Глазго (университет находится на 65 месте в рейтинге QS). Проект поддержан грантовой программой EErasmus Mundus Joint Master Degree. Цель программы IMCEERES – подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в международных организациях и ассоциациях, органах государственного управления, а также в сфере высшего образования и бизнеса. По итогам освоения программы студенты получают три диплома: диплом Университета Глазго, диплом Университета Тарту и диплом выбранного ими в зависимости от специализации университета-члена консорциума. Первые два семестра программы студенты обучаются в Университете Тарту и Университете Глазго соответственно. В третьем и четвертом семестре участники программы продолжают обучение в одном из вузов на выбор: в Университете Лобачевского, Будапештском университете Корвина (Венгрия), Ягеллонском университете (Польша), Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (Украина), Университете КИМЭП (Казахстан), Государственном университете Ильи (Грузия). Программа IMCEERES реализуется при финансовой поддержке программы Erasmus Plus.