Мероприятие посвящено цифровым технологиям и их роли в развитии экономики

IMG 8908 1

19 сентября в Нижнем Новгороде начал работу Digital Summit, посвященный цифровым технологиям, направленным на улучшение сфер безопасности, здравоохранения, энергетики, ЖКХ, образования и транспорта.
Главными спикерами стали глава Нижегородской области Глеб Никитин, и. о. заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Игорь Носов, глава города Нижний Новгород Владимир Панов, руководитель секретариата Губернатора Нижегородской области Юрий Ильин, директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, президент Центра стратегических разработок Павел Кадочников, и.о. начальника отдела ДИП МИД России Григорий Троянский, директор по облачным решениям Huawei Россия Артур Пярн, генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
На саммите выступили представители крупнейших компаний в области IT и цифровизации, госкорпораций и бизнеса, ориентированных на внедрение и развитие технологий.

«Уверен, подобное мероприятие способствует поиску и налаживанию контактов с партнерами, заинтересованными в запуске полезных разработок в производство» - отметил ректор Университета Лобачевского Евгений Чупрунов.

IMG 8876 1

В рамках саммита была организована выставка научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России». Ученые ННГУ представили более 40 проектов-разработок в сферах биологии, медицины, биомедицины и сельского хозяйства, среди них биоморфное подводное беспилотное судно БПС «Тунец-1», программно-аппаратный комплекс «Киберсердце», Нейромобиль, 3D-принтер для печати тремя металлами и многие другие. Стенд университета посетил Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

«ННГУ представляет яркие, интересные разработки, некоторые из них уже коммерциализируются и мы готовы поддерживать те проекты, которым еще предстоит найти потребителя.»

IMG 9035 1